Hyrox Zeiten: was ist eine gute Zeit? 16.419 deutsche Ergebnisse ausgewertet
Keine Bauchgefühl-Werte, sondern die offiziellen Ergebnislisten von Berlin, Köln, Hamburg und Stuttgart. Daraus haben wir ausgerechnet, wo die Mitte des Feldes wirklich liegt, auch für deine Altersklasse.


1:26–1:28
Mitte des Feldes, Männer
1:32–1:36
Mitte des Feldes, Frauen
16.419
Ergebnisse aus 4 Rennen
Kurz gesagt
Eine gute Hyrox-Zeit ist alles, was schneller ist als die Mitte des Feldes. Wer als Mann unter 1:26 und als Frau unter 1:33 bleibt, ist in der schnelleren Hälfte. Das ist die ehrliche Antwort, weil sie aus derselben Liste kommt, in der auch dein Name steht.
Die Zahlen
- Männer: die Hälfte liegt zwischen rund 1:17 und 1:39
- Frauen: die Hälfte liegt zwischen rund 1:23 und 1:47
- teuerste Station: Wall Balls mit 7:13
Die Zahlen, Rennen für Rennen
Die Mitte ist erstaunlich stabil: Zwischen den vier Rennen liegen bei den Männern gerade zwei Minuten.
| Mitte des Feldes | Männer | Frauen |
|---|---|---|
| Berlin 2026 | 1:26:03 | 1:35:17 |
| Köln 2026 | 1:27:04 | 1:35:37 |
| Hamburg 2025 | 1:28:04 | 1:32:05 |
| Stuttgart 2025 | 1:26:59 | 1:32:32 |
Große Rennen sind dabei nicht schneller. Berlin hatte mit 4.143 Männern mehr als dreimal so viele Finisher wie Stuttgart und fast dieselbe Mittelzeit. Und der Sieger lag in Berlin 34 Minuten vor der Feldmitte. So viel zu den Zeiten aus Instagram-Videos.
Alle Werte mit Siegerzeit und Vierteln
Männer, Hyrox Open Einzel
| Rennen | Finisher | Sieger | schnellstes Viertel bis | Mitte des Feldes | langsamstes Viertel ab |
|---|---|---|---|---|---|
| Berlin 2026 | 4.143 | 0:51:40 | 1:16:44 | 1:26:03 | 1:38:03 |
| Köln 2026 | 2.904 | 0:56:07 | 1:17:20 | 1:27:04 | 1:39:10 |
| Hamburg 2025 | 1.894 | 0:56:56 | 1:18:06 | 1:28:04 | 1:39:21 |
| Stuttgart 2025 | 1.171 | 0:59:12 | 1:17:12 | 1:26:59 | 1:36:52 |
Frauen, Hyrox Open Einzel
| Rennen | Finisherinnen | Siegerin | schnellstes Viertel bis | Mitte des Feldes | langsamstes Viertel ab |
|---|---|---|---|---|---|
| Berlin 2026 | 2.670 | 1:04:27 | 1:26:01 | 1:35:17 | 1:46:50 |
| Köln 2026 | 1.884 | 1:04:40 | 1:26:29 | 1:35:37 | 1:46:30 |
| Hamburg 2025 | 901 | 1:02:10 | 1:23:17 | 1:32:05 | 1:43:07 |
| Stuttgart 2025 | 852 | 1:04:33 | 1:23:49 | 1:32:32 | 1:44:14 |
Zusammen 10.112 Männer und 6.307 Frauen, also 16.419 Ergebnisse. Gezählt sind nur Finisher.
Nachtrag: Karlsruhe 2025
| Karlsruhe 2025 | Finisher | Sieger | schnellstes Viertel bis | Mitte des Feldes | langsamstes Viertel ab |
|---|---|---|---|---|---|
| Männer | 1.208 | 0:57:09 | 1:18:38 | 1:28:17 | 1:39:17 |
| Frauen | 510 | 1:03:45 | 1:24:10 | 1:32:38 | 1:45:13 |
Karlsruhe 2025 ist nicht Teil der 16.419 Ergebnisse, weil wir dort die Altersklassen nicht einzeln ausgewertet haben. Die Ergebnisse von 2026 stehen in unserer Auswertung zu Karlsruhe 2026, alle Jahrgänge seit 2023 im Vergleich im Karlsruhe-Rückblick. Das nächste deutsche Rennen ist Hyrox Hamburg 2026.
Hyrox Zeiten nach Altersklasse
Am schnellsten sind nicht die Jüngsten: Bei den Männern hat 30 bis 34 die schnellste Mitte, bei den Frauen 25 bis 29.
| Mitte des Feldes | Männer | Frauen |
|---|---|---|
| 16 bis 24 | 1:24:51 | 1:34:39 |
| 25 bis 29 | 1:24:44 | 1:33:03 |
| 30 bis 34 | 1:24:09 | 1:33:57 |
| 35 bis 39 | 1:26:19 | 1:35:03 |
| 40 bis 44 | 1:29:31 | 1:34:02 |
| 45 bis 49 | 1:31:28 | 1:36:49 |
| 50 bis 54 | 1:33:49 | 1:38:33 |
| 55 bis 59 | 1:38:14 | 1:45:26 |
| 60 bis 64 | 1:42:46 | 1:44:32 |
| 65 bis 69 | 1:53:49 | – |
- Der Knick kommt spät. Von 30 bis 34 auf 45 bis 49 verlieren die Männer gut zwei Minuten je fünf Jahre, von 50 bis 54 auf 55 bis 59 allein 4:25.
- Ab 40 ist jeder Vierte im Feld. 29 Prozent der Männer und 22 Prozent der Frauen sind 40 oder älter.
- Unter einer Stunde bleiben 0,5 Prozent. 48 Männer, keine einzige Frau. Die schnellste Frau lief 1:02:10.
Alle Altersklassen mit Finishern und Vierteln
Jede Zeile ist eine eigene Abfrage über den Altersklassen-Filter der offiziellen Ergebnisliste. Schneller als „schnellstes Viertel bis“ heißt: Du gehörst zum schnellsten Viertel deiner Klasse.
Männer
| Altersklasse | Finisher | Schnellste Zeit | schnellstes Viertel bis | Mitte des Feldes | langsamstes Viertel ab |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 bis 24 | 852 | 0:55:51 | 1:14:28 | 1:24:51 | 1:37:01 |
| 25 bis 29 | 1.741 | 0:56:07 | 1:15:31 | 1:24:44 | 1:35:47 |
| 30 bis 34 | 2.365 | 0:51:40 | 1:15:21 | 1:24:09 | 1:34:21 |
| 35 bis 39 | 2.223 | 0:56:11 | 1:17:15 | 1:26:19 | 1:37:05 |
| 40 bis 44 | 1.355 | 0:57:50 | 1:19:01 | 1:29:31 | 1:40:38 |
| 45 bis 49 | 760 | 1:00:56 | 1:21:27 | 1:31:28 | 1:42:43 |
| 50 bis 54 | 409 | 1:01:16 | 1:22:21 | 1:33:49 | 1:45:37 |
| 55 bis 59 | 283 | 1:01:15 | 1:28:25 | 1:38:14 | 1:50:41 |
| 60 bis 64 | 92 | 1:13:32 | 1:28:44 | 1:42:46 | 1:52:58 |
| 65 bis 69 | 29 | 1:21:18 | 1:42:36 | 1:53:49 | 2:02:48 |
Über 70 standen drei Männer in der Liste, mit 1:40:44, 2:09:56 und 2:44:51. Für Viertel sind das zu wenige.
Frauen
| Altersklasse | Finisherinnen | Schnellste Zeit | schnellstes Viertel bis | Mitte des Feldes | langsamstes Viertel ab |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 bis 24 | 954 | 1:02:10 | 1:25:16 | 1:34:39 | 1:45:41 |
| 25 bis 29 | 1.510 | 1:02:59 | 1:24:28 | 1:33:03 | 1:43:34 |
| 30 bis 34 | 1.379 | 1:03:30 | 1:24:00 | 1:33:57 | 1:44:28 |
| 35 bis 39 | 1.072 | 1:02:45 | 1:26:06 | 1:35:03 | 1:46:15 |
| 40 bis 44 | 678 | 1:06:11 | 1:26:19 | 1:34:02 | 1:45:10 |
| 45 bis 49 | 352 | 1:12:15 | 1:27:19 | 1:36:49 | 1:51:28 |
| 50 bis 54 | 190 | 1:10:32 | 1:29:42 | 1:38:33 | 1:50:19 |
| 55 bis 59 | 118 | 1:17:32 | 1:32:04 | 1:45:26 | 1:56:20 |
| 60 bis 64 | 44 | 1:17:12 | 1:26:56 | 1:44:32 | 2:00:16 |
Ab 65 sind es bei den Frauen zehn Ergebnisse, die schnellste davon 1:28:43. Auch hier keine Viertel.
Auffällig: Die Frauen 40 bis 44 haben mit 1:34:02 eine schnellere Mitte als 35 bis 39 mit 1:35:03. Bei 678 Finisherinnen ist das kein Zufall einer Handvoll Zeiten. Und unter 1:10 blieben 928 Männer und 78 Frauen, also 9 beziehungsweise 1 Prozent.
Wo stehst du?
Gib deine Zielzeit ein, der Rechner ordnet sie in deiner Altersklasse ein, für Open und Pro.
Zeitrechner
Wo landest du mit deiner Zeit?
Wohin die Zeit im Rennen geht
Die Wall Balls kosten am meisten, und gut 13 Minuten verschwinden in der Roxzone.
Dafür haben wir die 100 Männer angesehen, die in Berlin 2026 genau um die Mittelzeit herum ins Ziel kamen, also bei rund 1:26.
| Abschnitt | Mittelzeit |
|---|---|
| Laufen, alle 8 km zusammen | 34:39 |
| 100 Wall Balls | 7:13 |
| 80 m Burpee Broad Jump | 6:00 |
| 100 m Sandbag Lunges | 5:32 |
| 1000 m Row | 4:54 |
| 1000 m SkiErg | 4:34 |
| 50 m Sled Pull | 4:01 |
| 50 m Sled Push | 3:25 |
| 200 m Farmers Carry | 2:19 |
Stationen und Laufen ergeben zusammen 1:12:37. Die Zielzeit lag aber bei 1:26:03. Die Differenz von 13:26 ist die Roxzone, also der Weg zwischen Laufbahn und Station. Wer nur Stationen trainiert und nie den Übergang, trainiert an fast einem Sechstel seines Rennens vorbei. Was dort erlaubt ist, steht in den Hyrox Regeln.

Die Forschung passt dazu. Eine Messung an elf Freizeitsportlern (Frontiers in Physiology, 2025) zeigt: Rund 80 Prozent des Rennens liegen in der höchsten Intensitätszone, die Wall Balls fordern den Körper am stärksten, und die Sleds sind selten das Problem. Schneller waren die mit mehr Ausdauer und mehr Laufumfang.
Open oder Pro?
Pro ist schneller, nicht langsamer, obwohl die Gewichte höher sind. In Pro startet eben nur, wer sich das zutraut.
| Berlin 2026 | Finisher | Mitte |
|---|---|---|
| Männer, Open | 4.143 | 1:26:03 |
| Männer, Pro | 943 | 1:19:31 |
| Frauen, Open | 2.670 | 1:35:17 |
| Frauen, Pro | 331 | 1:25:09 |
Die Mitte des Pro-Felds liegt bei den Männern 6:32 vor Open, bei den Frauen 10:08. Pro ist eine Minderheit: 19 Prozent der Männer und 11 Prozent der Frauen. Wenn du Pro startest, vergleiche dich deshalb mit den Pro-Zahlen, nicht mit den Altersklassen oben.
Pro nach Altersklassen (2.972 Ergebnisse)
Berlin 2026 mit Vierteln
| Berlin 2026 | Finisher | schnellstes Viertel bis | Mitte des Feldes | langsamstes Viertel ab |
|---|---|---|---|---|
| Männer, Open | 4.143 | 1:16:44 | 1:26:03 | 1:38:03 |
| Männer, Pro | 943 | 1:10:59 | 1:19:31 | 1:30:09 |
| Frauen, Open | 2.670 | 1:26:01 | 1:35:17 | 1:46:50 |
| Frauen, Pro | 331 | 1:15:59 | 1:25:09 | 1:34:18 |
Alle vier Rennen nach Altersklasse
Alle vier deutschen Rennen zusammen. Über alle Klassen liegt die Mitte bei den Männern bei 1:20:33, bei den Frauen bei 1:25:56.
Männer, Pro
| Altersklasse | Finisher | Schnellste Zeit | schnellstes Viertel bis | Mitte des Feldes | langsamstes Viertel ab |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 bis 24 | 197 | 0:56:59 | 1:10:34 | 1:18:13 | 1:29:47 |
| 25 bis 29 | 404 | 0:54:21 | 1:09:40 | 1:18:10 | 1:29:51 |
| 30 bis 34 | 527 | 0:55:00 | 1:08:57 | 1:17:35 | 1:27:52 |
| 35 bis 39 | 480 | 0:57:32 | 1:13:03 | 1:22:39 | 1:31:44 |
| 40 bis 44 | 241 | 0:57:39 | 1:13:36 | 1:21:20 | 1:31:36 |
| 45 bis 49 | 104 | 0:58:39 | 1:14:21 | 1:25:16 | 1:37:43 |
| 50 bis 54 | 63 | 1:02:24 | 1:20:39 | 1:30:04 | 1:38:02 |
| 55 bis 59 | 38 | 1:04:05 | 1:23:02 | 1:27:14 | 1:35:01 |
Über 60 waren es elf Männer, der schnellste mit 1:18:43. Die 55 bis 59 haben mit 1:27:14 eine schnellere Mitte als 50 bis 54, aber nur 38 Ergebnisse. Wir lassen die Zahl stehen, würden aber nichts darauf aufbauen.
Frauen, Pro
| Altersklasse | Finisherinnen | Schnellste Zeit | schnellstes Viertel bis | Mitte des Feldes | langsamstes Viertel ab |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 bis 24 | 102 | 1:01:41 | 1:14:16 | 1:24:02 | 1:32:12 |
| 25 bis 29 | 207 | 0:59:23 | 1:13:46 | 1:23:47 | 1:31:54 |
| 30 bis 34 | 222 | 0:58:09 | 1:15:02 | 1:23:33 | 1:32:57 |
| 35 bis 39 | 156 | 1:02:07 | 1:17:17 | 1:26:25 | 1:38:38 |
| 40 bis 44 | 103 | 1:07:27 | 1:17:08 | 1:28:13 | 1:39:08 |
| 45 bis 49 | 75 | 1:12:04 | 1:25:21 | 1:32:32 | 1:43:34 |
| 50 bis 54 | 28 | 1:07:51 | 1:21:26 | 1:29:14 | 1:37:47 |
Ab 55 sind es bei den Frauen 14 Ergebnisse, die schnellste davon 1:22:36. Auch bei Pro hat 30 bis 34 die schnellste Mitte, bei Männern und Frauen.
Wird das Feld langsamer, wenn es wächst?
Nicht automatisch. Berlin wurde bis 2024 deutlich schneller, obwohl sich das Feld fast verfünffacht hat, und 2026 wieder langsamer.
| Berlin, Mitte | Männer | Frauen |
|---|---|---|
| 2022 | 1:27:00 | 1:27:44 |
| 2024 | 1:19:32 | 1:23:01 |
| 2025 | 1:19:39 | 1:26:59 |
| 2026 | 1:26:03 | 1:35:17 |
Was zuverlässig mitläuft, ist die Breite: Ein schnelles Feld ist ein enges Feld, ein langsames ein breites. Das zeigen auch unsere Doubles-Zahlen. Am greifbarsten wird es an einer Zeit: Mit 1:19:39 warst du 2025 in Berlin genau in der Mitte. 2026 hätte dieselbe Zeit für Platz 1.382 von 4.143 gereicht, also fürs schnellste Drittel.
Drei Städte, zwei Saisons, und Berlin im Detail
Berlin, Köln und Stuttgart gibt es in beiden Saisons als Einzel Open: 8.835 Ergebnisse aus der Vorsaison, 13.624 aus der aktuellen. 2023 gab es in Berlin kein Rennen.
Männer
| Rennen | Finisher | schnellstes Viertel bis | Mitte des Feldes | langsamstes Viertel ab |
|---|---|---|---|---|
| Berlin 2022 | 398 | 1:17:07 | 1:27:00 | 1:37:23 |
| Berlin 2024 | 1.907 | 1:11:48 | 1:19:32 | 1:27:59 |
| Berlin 2025 | 2.600 | 1:11:44 | 1:19:39 | 1:28:54 |
| Berlin 2026 | 4.143 | 1:16:44 | 1:26:03 | 1:38:03 |
| Köln 2025 | 1.840 | 1:16:29 | 1:25:32 | 1:36:05 |
| Köln 2026 | 2.904 | 1:17:20 | 1:27:04 | 1:39:10 |
| Stuttgart 2024 | 1.540 | 1:18:14 | 1:26:55 | 1:39:05 |
| Stuttgart 2025 | 1.171 | 1:17:12 | 1:26:59 | 1:36:52 |
Frauen
| Rennen | Finisherinnen | schnellstes Viertel bis | Mitte des Feldes | langsamstes Viertel ab |
|---|---|---|---|---|
| Berlin 2022 | 158 | 1:21:23 | 1:27:44 | 1:37:41 |
| Berlin 2024 | 834 | 1:16:42 | 1:23:01 | 1:31:01 |
| Berlin 2025 | 1.373 | 1:19:29 | 1:26:59 | 1:35:43 |
| Berlin 2026 | 2.670 | 1:26:01 | 1:35:17 | 1:46:50 |
| Köln 2025 | 760 | 1:22:56 | 1:31:27 | 1:42:47 |
| Köln 2026 | 1.884 | 1:26:29 | 1:35:37 | 1:46:30 |
| Stuttgart 2024 | 722 | 1:23:14 | 1:31:20 | 1:43:39 |
| Stuttgart 2025 | 852 | 1:23:49 | 1:32:32 | 1:44:14 |
- Zwischen 2022 und 2024 ist das Berliner Feld um 379 Prozent gewachsen und 7:28 schneller geworden. Zwischen 2025 und 2026 um 59 Prozent, und 6:24 langsamer.
- Der Abstand zwischen schnellstem und langsamstem Viertel betrug bei den Männern 2022 genau 20:16, fiel bis 2024 auf 16:11 und stieg über 17:10 auf 21:19.
- Stuttgart ist als einziges Rennen bei den Männern geschrumpft und als einziges enger und an beiden Enden schneller geworden.
- Bei den Frauen war 1:26:59 im Vorjahr die Mitte, 2026 wäre das Platz 727 von 2.670 gewesen, die schnellsten 27 Prozent.
- Das Frauenfeld von 2022 umfasste nur 158 Finisherinnen. So ein kleines Feld besteht fast nur aus Leuten, die gezielt dafür trainiert haben.
So haben wir gerechnet, und was die Zahlen nicht sagen
- Quelle: die offiziellen Ergebnislisten auf results.hyrox.com, Saison 8, also dieselbe Zeitmessung wie deine Urkunde. Für den Saisonvergleich auch ältere Saisons.
- Welche Rennen: Berlin 2026, Köln 2026, Hamburg 2025 und Stuttgart 2025, jeweils alle Renntage zusammen.
- Nur Open, nur Einzel: die Division HYROX. Pro, Elite, Doubles und Staffeln sind eigene Listen und nicht enthalten. In Berlin 2026 stehen getrennt davon 943 Männer und 331 Frauen in der Pro-Liste.
- Wie gerechnet: Die Mitte ist die echte Zeit auf Rang n/2, die Viertel liegen auf Rang n/4 und 3n/4, bei krummen Zahlen aufgerundet. Keine Durchschnitte, nichts geschätzt.
- Gegenprobe: Die Altersklassen ergeben zusammen 10.112 Männer und 6.307 Frauen, exakt die 16.419 der ungefilterten Liste. Im September haben wir jede Zahl ein zweites Mal aus der Datenbank gezogen und dabei neun Werte der Spalte „langsamstes Viertel ab“ korrigiert, um eine Sekunde bis 46 Sekunden.
- Eine Falle: Die Datenbank meldet keinen Fehler bei einem Rennen, das es nicht gibt, sondern liefert eine plausible Zahl. Für Köln Pro kamen so erst 912 Männer heraus, richtig sind 455. Wir prüfen deshalb bei jeder Abfrage, ob das Rennen wirklich ausgewählt war.
- Grenzen: nur vier Rennen, andere Standorte können abweichen. Gezählt sind Finisher, nicht Starter. Das Stationsprofil ist eine Stichprobe von 100 Athleten aus Berlin. Strecke, Hallenboden und Temperatur können wir nicht herausrechnen.
Ausrüstung für dein Hyrox-Rennen
Hyrox-Schuhe im Vergleich
Deviate NITRO 4, Elite 4 und Nike im Test: Upgrade oder Overkill für dein Rennen?
PUMA x HYROX Kollektion
Schuhe, Shirts, Shorts und Taschen der offiziellen Kollektion auf einen Blick.
* Partnerlink: Kaufst du darüber, bekommen wir eine kleine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.
Eure Fragen
Was ist eine gute Hyrox Zeit?
In den ausgewerteten deutschen Rennen liegt die Mitte des Feldes bei den Männern zwischen 1:26 und 1:28 Stunden und bei den Frauen zwischen 1:32 und 1:36 Stunden. Wer darunter bleibt, war schneller als die Hälfte aller Finisher.
Was ist eine gute Hyrox Zeit mit 40?
In der Altersklasse 40 bis 44 liegt die Mitte des Feldes bei den Männern bei 1:29:31 und bei den Frauen bei 1:34:02. Das schnellste Viertel der Männer war schneller als 1:19:01, bei den Frauen schneller als 1:26:19. Grundlage sind 1.355 Männer und 678 Frauen aus vier deutschen Rennen.
Wie viele Hyrox Teilnehmer bleiben unter einer Stunde?
In den vier ausgewerteten deutschen Rennen blieben 48 von 10.112 Männern unter 60 Minuten, das sind 0,5 Prozent. Bei den 6.307 Frauen war es keine einzige, die schnellste Frauenzeit lag bei 1:02:10.
Welche Hyrox Station kostet am meisten Zeit?
Die 100 Wall Balls am Ende mit einer Mittelzeit von 7:13, gefolgt vom Burpee Broad Jump mit 6:00 und den Sandbag Lunges mit 5:32. Die günstigste Station ist der Farmers Carry mit 2:19.
Wie viel Zeit verliert man in der Roxzone?
Bei einem Athleten mit einer Zielzeit von 1:26:03 ergeben Laufen und Stationen zusammen 1:12:37. Die verbleibenden 13:26 entfallen auf die Roxzone, also die Wege zwischen Laufbahn und Station.
Das könnte dich auch interessieren
HyroxHyrox Kosten Rechner 2026/2027: was ein Rennen in Europa wirklich kostetWeiterlesen →
HyroxHyrox für Einsteiger 2026: Das brauchst du wirklichWeiterlesen →
HyroxHyrox Hamburg 2026: Startzeiten, Zeitplan und alles für den RenntagWeiterlesen →Rennen, Tests und was wir unterwegs lernen. Neue Hyrox-Tickets zeigen wir zuerst in der Story.


Folgen →

